Определилась лучшая команда Латинской Америки

Бразильский «Гремио» в третий раз в своей истории стал обладателем главного трофея Латинской Америки – Кубка Либертадорес. В финале турнира бразильцы сумели дважды обыграть аргентинский «Ланус». В первой встрече, которая состоялась 22 ноября в Бразилии, клуб из Порту-Алегри праздновал победу благодаря единственному голу Сисеро Сантоса. В ответной встрече «трехцветные» сняли вопросы о победителе еще в первом тайме. Благодаря голам Фернандиньо и Луана гости уходили на перерыв с комфортным преимуществом 3:0 по сумме двух матчей. Во втором тайме аргентинцы усилиями Хосе Санда, реализовавшего пенальти, сумели сократить счет, но на большее их не хватило.

Победа в Кубке Либертадорес является пропуском на клубный чемпионат мира, который совсем скоро состоится в ОАЭ. Кроме «Гремио» на этом турнире примут участие лучшие команды своих континентов: мадридский «Реал», мексиканская «Пачука», новозеландский «Окленд Сити», марокканский «Видад», японская «Урава Ред Даймондс» и хозяева турнира «Аль-Джазира» из Абу-Даби.

Первый матч турнир состоится 6 декабря. В единственном матче 1/8 финала встретятся хозяева и чемпионы Океании «Окленд Сити». Победитель этой пары разыграет путевку в полуфинал с чемпионами Азии «Урава Ред Даймондс». В параллельном четвертьфинале сильнейшего выявят «Пачука» и «Видад». Именно с победителем этого поединка в полуфинале клубного чемпионата мира сыграет «Гремио». Во втором полуфинале сыграет мадридский «Реал», соперник которого определится чуть позже. Финал турнира состоится 16 декабря.