Дортмундская Боруссия была лучше Аугсбурга в результативной перестрелке

Боруссия подходила к поединку седьмого тура Бундеслиги 1 против Аугсбурга в статусе лидера чемпионата. За шесть поединков дортмундцы ещё ни разу не проиграли, лишь дважды сыграв вничью. И в Лиге Чемпионов дела у Шмелей идут хорошо: два тура – две победы над Брюгге и Монако. Так что настроение у команды Люсьена Фавра было приподнятое, боевое. Таким же оно было и у Аугсбурга. Восьмое место в чемпионате – чем не повод для радости для скромного клуба? Кроме того, недавно Фуггеры отобрали очки у грозной Баварии, что также добавляло оптимизма перед матчем в Дортмунде. Матч между Боруссией и Аугсбургом ожидался с интересом, ведь обе команды на подъеме и показывают хороший футбол.

Команды с первых же минут принялись терзать оборону друг друга. Особенно в дебюте усердствовал Аугсбург – команда Мануэля Баума усилиями Филиппа Макса подала три угловых подряд у ворот Романа Бюрки, которые, впрочем, ни к чему опасному не привели. Боруссия в свою очередь ответила серией атак, самой опасной из которых стал момент с участием Жадона Санчо и Марко Ройса – англичанин пробежал по правому флангу и прострелил, немец открылся в центре вражеской штрафной и ударил, но мяч полетел выше ворот. Такой обоюдоострый футбол привёл к логичному исходу – в середине первого тайма счёт в матче был открыт. На 22-й минуте после навеса со штрафного, сумбура и серии рикошетов мяч отлетел к Альфреду Финбогассону, который ударом с метра в ближний угол поразил ворота Дортмунда. Боруссия после пропущенного гола ещё больше взвинтила обороты и принялась обстреливать ворота Андреаса Луте. Но ни удар Ашрафа Хакими, ни выстрел Максимилиана Филиппа, ни три угловых удара восстановить статус-кво команде Фавра не помогли. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе Аугсбурга.

Во втором тайме праздник атакующего футбола продолжился. Сначала гости упустили прекрасную возможность увеличить разрыв в счетё, когда в ходе одной атаки Бюрки дважды выручал свою команду. А потом пришёл черёд Боруссии испытать удачу у чужих ворот, и она этим шансом воспользовалась на все сто, восстановив паритет. На 62-й минуте Витсель в ходе атаки отпасовал направо на Жадона Санчо, тот прострелил в штрафную, а вышедший на замену Пако Алькасер замкнул. Но прошло всего десять минут, и Аугсбург вновь вышел вперёд. У Андре Хана после подачи с фланга Байера вышла скидка на Филиппа Макса, и тот без проблем расстрелял кипера Дортмунда. Боруссию этот гол не смутил, и уже на 84-й минуте счёт стал 3:2 в её пользу. Сначала Пако Алькасер оформил дубль, а затем Марио Гетце после отличного паса Ашрафа Хакими вышел на свидание с Андреасом Луте и забил третий мяч Шмелей в этом поединке. Казалось, удручённые таким поворотом событий гости не смогут за оставшееся время воспрять духом. Но к чести футболистов Аугсбурга, они уже на 87-й минуте праздновали успех – Филипп Макс навесил с углового, а Михаэль Грегорич точно пробил. Счёт стал равным, оставалось играть совсем немного. Боруссия отчаянно пыталась вырвать победу, но удары Герейро и Алькасера цели не достигли. Матч плавно приближался к ничейному исходу, но на шестой компенсированной минуте грянул гром. Серхио Кордова нарушил правила неподалёку от ворот Аугсбурга. Штрафной вызвался исполнить Пако Алькасер. И сделал это просто мастерски, направив кожаную сферу в правый угол ворот Луте. Переполненный Сигнал Идуна Парк взорвался от восторга.

Боруссия переигрывает Аугсбург 4:3 в абсолютно сумасшедшем поединке и продолжает лидировать в Бундеслиге 1. Гости же застолбили за собой место в середине таблицы.