Манчестер Юнайтед Тоттенхэм, английская Премьер-лига

Начало сезона в Премьер-лиге пока что превосходит все ожидания. Мы уже увидели за три тура несколько действительно ярких и интересных матчей, а вишенкой на этот торте стал поединок между «МЮ» и «Тоттенхэмом», где впервые за долгое-долгое время пред нами предстал рискующий и делающий ставку на атаку в матче с сильным соперником Моуриньо. Да, итог этого матча стал ужасным для «МЮ» и Моуриньо – «Тоттенхэм» впервые при Почеттино забил на «Олд Траффорд» (и сразу трижды!) и выиграл – причем со счетом, о котором можно было только мечтать, но счет этот – все же не совсем по игре.

Что, безусловно, понравилось – первый тайм в исполнении «Манчестер Юнайтед», гибкость «Тоттенхэма» и умение Почеттино быстро и эффективно отреагировать на тактическое преимущество противника своими решениями, а также само по себе желание Моуриньо сыграть агрессивно в атаке с первых минут. Что не понравилось – реакция португальца на это поражение.

Он как будто был обижен на судьбу и Фортуну, которая не удосужилась поддержать его в его первой за долгое время попытке отказаться от прагматичной игры. Сам Моуриньо снизошел до того, чтобы сыграть первым номером с агрессивными флангами и жестким прессингом на чужой половине поля, а Фортуна не поддержала его! По факту ведь действительно в первом тайме «МЮ» мог рассчитывать на преимущество в один-два мяча, если бы реализовал свои моменты, с чего Моуриньо и начал свою весьма интересную пресс-конференцию.

«Помните, как завершился матч? 3:0. А знаете, что еще означает цифра три? Три титула Премьер-лиги, которые я выиграл. Это больше, чем другие 19 тренеров вместе взятые. У меня три, у них всех – два», — и все это с тремя выставленными вверх пальцами, экспрессией и злостью, обидой на тех, кто вздумал его критиковать после действительно неожиданной попытки рискнуть. Это напоминает анекдот о еврее, который обижался на Бога за то, что никак не может выиграть в лотерею с ответом: «Ну, ты б хотя бы билетик купил!». Так вот – Моуриньо наконец купил его! Потому и обижается!

Если же говорить серьезно, то произошедшее в игре с «Тоттенхэмом» может разозлить Моуриньо и вывести ярость из берегов в правильное русло – если команда продолжит играть в том же ключе, а Жозе продолжит рисковать, это в любом случае оценят те болельщики, к которым он апеллировал после игры как к главному оценщику его работы. Но может, что вероятнее, случиться вариант с откатом в сторону прагматичной игры по принципу «Я вам дал, что вы хотели – это не работает, вернусь к тому, что было». В этой связи матч с «Бернли» на выезде будет очень интересным – тут и соперник непростой и стадион, где «обгазон» у «МЮ» случался несколько раз…

Решение поставить правым центральным защитником Андера Эрреру, можно назвать смелым, но в то же время никак не исключен посыл в адрес Эда Вудворда, которому оператор трансляции после игры уделил не меньше времени, чем экзальтированному Моуриньо у «Стретфорд Энда» – вы мне не купили защитника, так пусть теперь в обороне играет Эррера! Что ни говори, но большое число ошибок обороны «МЮ» вызвано, в том числе и крайне экспериментальным составом линии защиты.

Схема 3-5-1-1 от «МЮ» действительно стала удачным и смелым решением Моуриньо в первом тайме – не исключено, что подсмотрел он ее у «Челси» Конте однажды сумевшего связать «Тоттенхэм» по рукам и ногам насыщенным центром поля и активными флангами, но – это действительно сработало. Проблема была лишь в том, что полученное в результате такого смелого шага преимущество не отразилось на табло, а оппонента тренирует менеджер, который не наступает на одни и те же грабли дважды. И управляет умнейшими и сыгранными до автоматизма игроками, которые умеют переключаться с одной схемы на другую по щелчку пальцев аргентинца.

По большому счету Почеттино даже не нужен был перерыв, если у него на поле есть Эриксен, одного сигнала которому достаточно, чтобы трансформер начал менять свою форму. «Тоттенхэм» стал менять схему еще до перерыва, а уж когда тренер внес окончательные корректировки — «шпоры» выдали традиционный для них очень сильный отрезок в начале второго тайма и выиграли игру за каких-то три минуты.

В АПЛ все знают о том, что «Манчестер Юнайтед» уязвим при стандартах и в этой игре команда Моуриньо получила гол после первого же углового у своих ворот, а после второго Кейн едва не оформил дубль, пробив рядом со штангой. Хоть к нему и был постоянно прикреплен игрок противника, но помешать пробить по воротам после самонаводящейся передачи Триппье ему никто не мог. Это уже второй гол в сезоне, пропущенный «МЮ» после углового и обижаясь на Ее Величество Фортуну, Моуриньо мог бы отметить тот факт, что никто в АПЛ не пропускает голы после стандартов чаще – в этом сезоне.

Конечно, португалец может напомнить о том, что ему не дали возможности нормально поработать с командой в межсезонье, но проблема со стандартами не возникла здесь и сейчас – она была актуальной и для прошлого сезона. Смоллинг и Джонс уже несколько раз получали уничижительные оценки от Моуриньо, ссылались в запас, но почему-то возникли в основе в решающий момент. Наверное, игра Линделёфа во втором тайме и пенальти имени Байи с «Брайтоном» дадут ответ на вопрос о том, почему Моур снова поверил в эту парочку дьявольски нестабильных игроков, но все же – как минимум Байи и Линделёфа за приличные деньги брали при португальце.

А вот «Тоттенхэм» – молодцы. Команда начала сезон без единого новичка, но этому слаженному механизму они сейчас просто не нужны. Лукам Моура стал тем недостающим компонентом, о котором мечтал Почеттино – он умеет находить бреши в обороне соперника и получать мяч на ход, а не в ноги, как привыкли Ламела, Алли и Кейн. Его скорость и маневренность, умение реализовывать выходы один на один и универсализм – то, что нужно для «Тоттенхэма» с такими мастерами паса как Эриксен и Триппье. Моура топит Моура – но у португальца есть выбор – пойти на дно или всплыть. Плавать то он точно умеет – нужно только вспомнить.