Английская Премьер Лига 2018/19 Тур 33 «Эвертон» — «Арсенал»

Дата: 07.04.19

Место: «Goodison Park», Ливерпуль.

Посещаемость: по общему числу болельщиков на домашней арене «ириски» занимают 8 место в лиге — 623 717 человек (в среднем 38 982 человека на матче). По среднему уровню заполненности трибун «Goodison Park» одиннадцатый в АПЛ — 96,09%.

Статистика противостояния (АПЛ):

• всего матчей: 195 (впервые команды встретились в апреле 1905 года на «Goodison Park» и «ириски» одержали победу 1:0);
  • победы «Эвертона»: 56 («Эвертону» удавалось отобрать очки у «канониров» в Ливерпуле в декабре 2016 года — 2:1);
  • обеды «Арсенала»: 97 (последняя победа «канониров» на «Goodison Park» была зафиксирована в октябре 2017 года — 5:2);
  • ничьи: 42 (последний раз в ничью команды сыграли в августе 2014 года в Ливерпуле — 2:2);
  • разница мячей: 235 («Эвертон») — 328 («Арсенал»).

Первый круг: в 6 туре исход матча между «Арсеналом» и «Эвертоном» решили 3 минуты в начале второго тайма за которые «канониры» забили два мяча — на 56 минуте счет открыл А.Лякасетт (ассистент А.Рэмзи), а спустя 3 минуты А.Рэмзи помог забить П.Обамеянгу.

Положение в таблице: «Эвертон» расположился в группе «середнячков» имея в активе 43 очка (9 место) и теоритически может по-бороться за 7 место с «Лестером» и «Вулверхэмптоном». «Арсенал» вошел в тройку лидеров набрав 63 очка (3-е место) и видимо борьба на финишной прямой чемпионата «канониры» будут вести именно за третью позицию, потому что отставание от «горожан» составляет 14 очков.