Польша — Колумбия

Оценка матча – 8,0

Сумасшедший темп с первых минут, множество моментов и игра в формате «атака на атаку», в которой Колумбия смогла проявить свои лучшие качества. Если бы Польша поддержала колумбийский задор и не потухла во втором тайме – мог бы получиться один из лучших матчей на ЧМ, но и так вышло очень даже неплохо!

Оценка судейства – 7,0

Второй раз попадаю с отчетом на матч мексиканца Рамоса и на этот раз, в отличие от поединка Бразилии и Швейцарии к нему вопросов нет. Игра была достаточно грубой и жесткой со стороны Польши с первых минут, но не превратилась в бойню – в том числе и благодаря работе арбитра, а в остальном – никаких сложных задач перед ним команды не ставили, к VAR обращаться не пришлось.

Оценки команд

Польша – 4,0

Полный провал. Первые 15-20 минут активности – это все на что сподобились поляки в этой игре. Дальше – ни характера, ни мысли, одно лишь желание врезать раздражавшим их колумбийцам побольнее. Может Польша соберется и достойно попрощается с ЧМ в матче с Японией, но пока что это главное разочарование чемпионата мира вместе с Аргентиной. Но у той хот бы есть шанс исправиться, а Польша – едет домой после группового раунда. Первая – среди европейцев.

Колумбия –9,0

Просто божественно! Сыграть так в матче, в котором в принципе, рабочим результатом была и ничья – это по-колумбийски и по Пекерману. Колумбия доказала, что поражение от Японии было несчастным случаем и выдала шоу на уровне лучших команд мира – причем сыграла столь вдохновенно под давлением результата. Хамес, Кинтеро, Фалькао и Куадрадо готовы были забивать еще и еще, помня о важности разницы забитых/пропущенных, но в то же время, получая удовольствие от своей игры.

Игрок матча

Куадрадо. Сложно выбрать, так как в составе Колумбии все были хороши, а очень хороши – Фалькао, Оспина, Мина, Кинтеро, Хамес Родригес и Куадрадо, но я все же выделю последнего. «Квадратный» вингер «Ювентуса» просто разорвал польский левый фланг обороны в первом тайме, а после перерыва забил шикарный гол и был постоянно нацелен на контратаки, по части которых Колумбия выдала мастер-класс.

Ключевой момент матча

Проход Куадрадо перед голом Мины. Вот честно – в тот момент, когда у Куадрадо получилось пройти нескольких защитников Польши и едва не затащить мяч в ворота, понял – гол в ворота Щенсны очень близко. Где-то в тот момент Колумбия поймала кураж, который не растеряла до конца игры, а у Хамеса, Кинтеро и самого Куадрадо стало получаться практически все, что они задумывали.

Прикол матча

Прикол может быть в том, что разгромив Польшу, колумбийцы убили двух зайцев – набрали три очка и разозлили «Кадру» так, что она вполне может в ничего не значащем для нее матче прихлопнуть японцев. Все же тому же Левандовски негоже покидать ЧМ без забитых голов в качестве одного из главных разочарований. Ну и еще – Игита и Вальдеррама на матче, практически не изменившиеся как минимум по части причесок со времен 90-х. Они тоже веселили публику на ЧМ – но не всегда так положительно, как нынешнее поколение.

Цифра дня

14 – 14 голов в игровой день воскресенья, 24 июня – это самый большой улов для одного дня с тремя матчами на ЧМ с 10 июня 1990 года, когда также забили 14 мячей. США – Чехословакия – 1:5, Бразилия – Швеция – 2:1, ФРГ – Югославия – 4:1.

Знаете ли вы, что…Хамес Родригес напрямую причастен к десяти голам сборной Колумбии в семи матчах ЧМ – 6 раз забивал, 4 раза – отдавал голевые передачи. Более того – суммарно на последних двух ЧМ никто не принимал участие в большем количестве голов вообще – во всех сборных.