Обзор 33-го тура чемпионата Англии по футболу

Нескучные нули в Мерсисайде

«Эвертон» не может выиграть в мерсисайдском дерби, где бы ни встречались «ириски» и «красные» с 17 октября 2010 года, когда голы Тима Кэхилла и Микеля Артеты помогли одолеть принципиального соперника – эта серия уже насчитывает 17 матчей и остается самой длинной в истории противостояния. В этот раз у «ирисок» были весомые шансы на победу за счет того, что «Ливерпуль» увлечен разборками в Лиге чемпионов с «Ман Сити» и команда Аллардайса была очень близка к тому, чтобы прервать неудачную серию.

Понятное дело, что Клопп дал отдых ряду игроков после изнурительного матча с «Ман Сити» – то, что сотворили в обороне своих ворот его подопечные во втором тайме – штука, которая не проходит без последствий, а впереди еще 90 минут давления со стороны отчаянного желающего реабилитироваться противника. Тут уж не до дерби, к тому же – Клопп достаточно буднично воспринимает традиционное противостояние с «Эвертоном» и дерби вообще.

Таким образом, в основе «Ливерпуля» появились Клайн, Соланке, Ингз, а на левом фланге обороны возник Клаван. «Эвертон» в кои-то веки не играл вторым номером в дерби, но первый убойный момент, которых в этой игре хватало, возник все же у ворот Пикфорда, когда Соланке с близкого расстояния пробил в одно касание прямо во вратаря. Объявленный недавно основным голкипером сборной Англии Джордан не справился бы с этой угрозой без везения.

Но у «Эвертона» моментов было больше – Кариусу пришлось совершить невероятный сэйв после красивого обводящего удара Боласи в первом тайме, а после перерыва давление хозяев на ворота немца возросло. Несколько моментов было у Дженка Тосуна – в особенности опасным был его удар головой, прошедший рядом со штангой, когда его мог подправить в ворота еще и Шеймус Коулмэн. Также в концовке матча на убойной позиции в штрафной оказался Калверт-Льюин, но пробил мимо ворот.

В общем, нули получились совсем нескучными, а на поле был футбол, а не рубка, как это часто бывает в мерсисайдскоми дерби. Впервые с 1992 года это противостояние обошлось без единой желтой карточки, но это совсем не значит, что команды были настроены благодушно – просто в этот раз «Эвертону» удалось показать хорошую игру против неосновного состава «Ливерпуля» – в особенности, когда соперник прогнозируемо подсел после перерыва.

Погба откладывает чемпионский парад

Вот это было дерби! В кои-то веки мы смогли увидеть «Манчестер Юнайтед» Моуриньо действительно злой и совсем не прагматичной командой, которая совершила камбэк в стиле лучших времен Алекса Фергюсона, и чтобы перевернуть все с ног на голову португальцу даже не понадобились замены – только настрой и небольшие тактические настройки.

Хоть после поражения от «Ливерпуля» и перед попыткой взять реванш у команды Клоппа обстановка была не самой лучшей для празднования неизбежного чемпионства для «Сити», команда Гвардьолы с первых минут в дерби показала, что хочет получить чемпионский кубок немедленно.

Все шло к тому, что именно так и будет – хоть «горожане» и вышли на поле без Уокера, Лапорта, Де Брёйне, Агуэро и Габриэля Жезуса, их преимущество в первом тайме матча было подавляющим. Пушки с голубым дымом были заряжены, чемпионский Кубок заблаговременно привезен в Манчестер, а после гола Гюндогана на «Истлэндс» стали слышны чемпионские песнопения.

«Горожане» могли забивать до перерыва не два, а 5-6 голов, но сыгравший на позиции центрфорварда Стерлинг никак не мог пробить Де Хеа, а Гюндоган ограничился одним голом, хотя мог в первом тайме стать автором хет-трика. Соперник же не нанес по воротам Эдерсона ни одного удара и был даже не автобусным, а попросту – никаким.

Тем удивительнее то, что последовало после перерыва. «Манчестер Юнайтед» быстро сократил отставание в счете и тут же забил второй, а затем довершил третьим голом невероятный камбэк, который войдет в историю дерби Манчестера как одна из самых ярких историй. 16,5 минут – от 2:0 до 2:3 – игра была перевернута вверх дном, а настроение у подготовившихся к празднованиям поклонников «Сити» было хуже некуда – их команда снова проиграла, пропустив три гола.

«Юнайтед» были ужасны до перерыва и если бы не Де Хеа – шансов на камбэк после перерыва не было бы вовсе. Команде Моуриньо повезло с тем, что Мартин Аткинсон не поставил пенальти в их ворота за фолы Янга – игру рукой в первом тайме и подкат в ногу Агуэро во втором, когда Эшли светила еще и красная карточка. Но обстоятельствами, сохранившими им шансы на камбэк «красные дьяволы» воспользовались красиво и безжалостно.

Впервые в тренерской карьере Гвардьолы его команда пропустила три мяча в двух матчах кряду и сейчас шансы на камбэк с «Ливерпулем» для «Сити» выглядят незначительными. Более того – как бы тут в свете предстоящего визита на «Уэмбли» в гости к «Тоттенхэму» не отложить чемпионский парад на конец апреля, когда «горожане» дома будут принимать «Суонси». А ведь до матча с «МЮ» речь шла о рекордно раннем чемпионстве и нескольких других рекордах, о чем теперь можно забыть. Да и разговоры о том, что нынешний «Ман Сити» – самая сильная команда всех времен в АПЛ уже неуместны.

После того как Гюндоган попал в крестовину, «Юнайтед» проснулись – Погба продемонстрировал свои лучшие качества в атаке, а Алексис Санчес, поучаствовавший в организации всех трех голов – за что «МЮ» сделали его самым высокооплачиваемым футболистом мира. Оборона «Ман Сити» в эти 16 с половиной минут выглядела ужасно – в особенности по центру, где вроде бы, в отличие от флангов, вышел основной состав.

Уязвимость «Ман Сити» сзади часто игнорировалась, когда за счет атаки команда Гвардьолы могла решать исход встречи, но «Ливерпуль» уже второй раз в сезоне показал – бездействие это худший способ навредить «Сити» и против команды Пепа нужно атаковать, пусть даже и с риском получить встречный удар. Моуриньо вынужденно отказался от автобуса и мог видеть, что его команда не так уж и плоха, когда оказывает давление на противника – возможно, этот супертайм против «Сити» все же окажет на него благотворное внимание и португалец пересмотрит свои канонические приоритеты в сторону обороны, часто выглядящие не прагматизмом, а трусостью. Возможно, урок, полученный от «Севильи» все же был выучен «Юнайтед» – все же после того облома как минимум в одном тайме команда Моуриньо показывает весьма приличную игру в атаке.

Гвардьола не стал упоминать имя Мартина Аткинсона после игры, начав свою речь с фразы: «Вау! Как мы могли проиграть эту игру?».

Аутсайдеры все злее

Наступил тот момент сезона, когда клубы, отчаянно сражающиеся за выживание, становятся опасными для всех – на себе это ощутили в отчетном туре «Тоттенхэм» и «Арсенал» и в особенности «Челси», потерявший дома очки с «Вест Хэмом» и окончательно распрощавшийся с шансами на Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Самое интересное, что очки как раз взяли в итоге те, кто меньше всего создал моментов и меньше всего в них нуждался в выделенных трех матчах. «Челси» выиграл первый тайм, что ранее в 18-ти случаях гарантировало победу команде Конте в АПЛ, а после перерыва «синие» могли упрочить свое преимущество. Но ударам Виллиана и Мозеса чуть не хватило точности, а вот вышедший на замену Чичарито напомнил, что если уж он появляется на поле со скамейки на «Стамфорд Бридж» – то всегда забивает. Более того – «Вест Хэм» еще мог и выиграть, если б судья поставил пенальти в случае с подкатом Канте под Арнаутовича – момент был на усмотрение арбитра.

«Тоттенхэм» обыграл на выезде «Сток Сити», но «гончары» заслуживали как минимум ничейного результата в игре, где при счете 1:2 Джердан Шакири отправил мяч в крестовину со штрафного, а противник сыграл с убийственной реализацией. Второй гол «Тоттенхэма» изначально записали на Харри Кейна, но затем оказалось что он мяча при подаче штрафного Эриксеном все же не касался – а так хотелось подтянуться в гонке бомбардиров к отдыхавшему Салаху.

«Арсенал» и «Сотон» устроили веселую перестрелку и хоть у «святых» сыграли оба козыря в атаке – регулярно забивающие в ворота «канониров» Лонг и Остин (Лонг так вообще, кажись, больше никому, кроме «Арсенала» не забивает), но у Венгера был свой козырь – набравший под конец сезона отменную форму Уэлбек.